C 1 по 10 июля на базе ДОЛ «Калейдоскоп» прошла профильная летняя смена «Слово об искусстве»

Изображение

Профильная летняя творческая смена в рамках Регионального конкурса юных искусствоведов «Слово об искусстве» состоялась на базе ДОЛ «Калейдоскоп» с 01 по 10 июля 2019 г. Местоположение лагеря - село Боровое Ордынского района, 1 час езды от Новосибирска. ДОЛ располагается в сосновом бору на берегу Обского водохранилища. Организатор проекта  - творческий коллектив МБУДО ДШИ № 17 г. Новосибирска. Руководитель проекта – директор МБУДО ДШИ № 17 г. Новосибирска Мельникова Т. В. Руководитель детской группы – методист МБУДО ДШИ № 17 Ласькова О. А.

В смене приняли участие молодые люди в возрасте 11-15 лет, обучающиеся в ДШИ и ДМШ города Новосибирска и области на художественном и музыкальном отделениях: ДШИ № 7, 17, 23, 25, 30, ДМШ № 1, ДХШ № 2, ДХШ «Весна»  г. Бердск, Чулымская ДМШ. Группа состояла из 25 детей. Это ребята, которые проявляют интерес к предмету «Музыкальная литература» и «История искусств».

Один из основных критериев конкурса «Слово об искусстве» - это подача подготовленного материала. В ходе смены ребята приняли участие в мастер-классах по актерскому мастерству, сценической речи, получили навыки художественного чтения. Занятия проводила Почетный работник культуры РФ Цыганкова Муза Трофимовна.

В ходе смены ребята выступали в роли журналистов, освещая творческие задания товарищей, писали эссе на музыкальный фрагмент.

Так же была проведена профориентационную лекция по теме «Профессия - экскурсовод» с показом видеоматериала. Лектор – преподаватель истории искусств Шеина Татьяна Михайловна (ДШИ № 17).

Для юных художников на территории лагеря  был проведен пленэр. Преподаватель – Редькина Анастасия Алексеевна (ДХШ № 2).

Несколько встреч провели специалисты основного отдела «Вита» МКУ Центра психолого-педагогической поддержки молодежи. В ходе работы были проведены практические занятия по раскрепощению и свободному поведению во время выступления.

По окончании смены были проведены итоговые мероприятия:

  • Гала-концерт «Природа в искусстве», состоящий из декламации стихотворений, театрализованных постановок фрагментов сказок, музыкальных номеров для детей, отдыхающих в лагере;
  • просмотр пленэрных работ;
  • выдача Сертификатов участникам профильной смены.



Ко всем новостям


Всегда рады общению!

Посетите нас или оставьте электронное сообщение