История нашей школы

Первый выпуск 1985

Детская школа искусств № 17 была открыта на базе общеобразовательной школы № 83 Заельцовского района 10 июля 1980 года.

Первым директором ДШИ № 17 была назначена В. Ф. Голикова, завучем В. Г. Иванова. В этот период был произведён первый набор учащихся, формировался коллектив преподавателей. В общеобразовательной школе № 83 ДШИ № 17 занимала актовый зал и несколько кабинетов. Также занятия проводились в деревянном доме площадью 30 кв. м., расположенном во дворе школы.

В 1982 году директором ДШИ № 17 был назначен Ю. А. Качаев, завучем Л. П. Храмова. Основным направлением деятельности школы стало совместное сотрудничество с преподавателями и учащимися общеобразовательных школ № 13, 17, 74, 83 Заельцовского района. Это обусловило как непосредственно обучение детей этих школ на отделениях ДШИ № 17, так и большую культурно-просветительскую деятельность. Учащиеся школы выступали в многочисленных концертах, тематических праздниках на сценических площадках общеобразовательных школ района, а также в Доме культуры «Энергия», где проходили ежегодные отчетные концерты. В 1992 году директором школы назначается Л. П. Храмова. Продолжается интенсивная работа преподавателей уже в двух отдельных помещениях по улицам Кропоткина и Рельсовая. Появляются первые лауреаты: 1 место в городском конкурсе занимает фортепианный ансамбль, учащиеся успешно выступают на областных конкурсах по музыкальной литературе, на хоровом отделении создан вокальный ансамбль мальчиков. Следует отметить тесное сотрудничество с детским центром «Синеглазка», где мальчики часто выступали, а также их концерты в детской больнице № 7 Заельцовского района, в библиотеке им. А. П. Чехова Железнодорожного района. Много тёплых слов сказано и благодарственных отзывов написано об этих встречах в адрес школы.

В сентябре 2002 года ДШИ № 17 получает новое помещение по ул. Линейная.
31 августа 2010 года директором школы назначена Т. В. Мельникова.
Сегодня ДШИ № 17 — эта школа высшей категории, творческий коллектив преподавателей и учащихся. В настоящее время в школе обучается 395 человек.

Преподавательский состав — 33 преподавателя, из них 58% имеют высшее образование, 52% аттестованы на высшую и первую категорию. И. Н. Буреев является заслуженным артистом России.

Школа ведет работу по трем направлениям: музыкальное, общее эстетическое и изобразительное искусство. ОП музыкального искусства объединяет классы фортепиано, скрипки, виолончели, флейты и кларнета, гитары, балалайки, баяна и аккордеона, академического и эстрадного вокала, синтезатора, музыкального компьютера и класс теоретических дисциплин. Художественное направление представлено программами «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство».

С директором Качаевым Ю. А.

Бесспорным доказательством результата заинтересованной, слаженной работы преподавателей ДШИ № 17 являются многочисленные победы в конкурсах разных уровней — от районных до международных. Ежегодно в различных конкурсах и фестивалях участвуют более 200 учащихся и 10 коллективов, в более чем 45 конкурсах. Результатом этих выступлений являются более 60 дипломов лауреатов и дипломантов каждый год. Учащиеся ОП музыкального искусства школы постоянно участвуют во всех мероприятиях, организованных методическим кабинетом НМК, Министерством культуры Новосибирской области, концерты детско-юношеской филармонии «Молодые-молодым». Выставочная деятельность не прекращается даже летом. Постоянное участие в таких конкурсах как, «Космос и я», «Дикие животные родного края», «Мир без атомных катастроф», «Чудеса под Новый Год» стимулирует и раскрывает творческий потенциал учащихся.
За последнее время в школе сложились интересные творческие коллективы: струнный квартет, ансамбль скрипачей, фортепианные дуэты, вокальные, хоровые ансамбли. Детский ансамбль народных инструментов и ансамбль преподавателей всегда желанные гости на площадках Заельцовского района.

Наиболее талантливые и заинтересованные учащиеся ДШИ № 17 продолжают обучение в ССУЗах и ВУЗах Министерства культуры РФ. Ежегодно 5-8 выпускников становятся студентами НГАХА, НМК, НОККиИ, НГХУ. Лучшие учащиеся школы ежегодно становятся стипендиатами Мэра и Губернатора НСО.

В 2011 году открыто отделение платных образовательных услуг, где в 2012 году начала свою работу «Школа раннего эстетического развития» для ребят 4-6 лет.
В 2015 году школа расширила свои учебные площадки. Художественное отделение школы переехало в новое здание по адресу ул. Кропоткина, 116. Преподаватели и учащиеся с любовью благоустраивают новое помещение.

За 35 лет существования ДШИ № 17 коллектив преподавателей сохраняет и развивает такие необходимые аспекты деятельности школы, как профессиональная ориентация учащихся, включение инновационных методов обучения, повышение исполнительского мастерства, концертно-просветительская и выставочная работа, творческие связи с другими учебными заведениями города.

Архивные фотоматериалы находятся в фотогалерее «История школы».

Документы, которые можно скачать

Всегда рады общению!

Посетите нас или оставьте электронное сообщение