Учащиеся нашей школы посмотрели документальный фильм о жизни и творчестве Д. Д. Шостаковича

25 сентября 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.

Преподаватели и учащиеся нашей школы посетили кинозал «Синема», где смотрели документальный фильм о композиторе — «Шостакович. Композитор и время» (1980 г., автор сценария Л.Белокуров, режиссер Б. Гольденблад).

Фильм рассказал о том, как рождалось  наследие Шостаковича, ставшее классикой советской и мировой культуры. Документы, хроника, кадры репетиций произведений Шостаковича помогли понять, увидеть и услышать время, которое отразилось в музыке композитора. Монологи самого Дмитрия Шостаковича помогли ребятам осознать связь времени и музыкального творчества, познать музыку через жизнь, увидеть в ней и историю, и современность, и самих себя. Исполнение Ленинградским симфоническим оркестром под управлением Ю.Темирканова фрагментов 7 симфонии Шостаковича нашло огромный эмоциональный отклик в душах ребят и взрослых.

Из отзывов учащихся:

«Я увидел самого Шостаковича, услышал его голос, рассуждения о музыке, о месте музыки и правды в жизни каждого человека».

«Шостакович в своей музыке передавал не только те чувства, которые испытывал сам, но и чувства всего народа».

«7 симфония Шостаковича так схватила меня за душу, и мне показалось, что я сам нахожусь в осажденном Ленинграде».

«Первая симфония меня удивила».

«Меня удивило, что фильм до сих пор на старой кинопленке и его нет в интернете».

«Я увидела настоящую киноленту и смогла ее потрогать».

«Не предполагала, что буду плакать при просмотре этого фильма».

Из отзывов преподавателей:

«Великолепный фильм! Использованы ценные оригинальные материалы: фото, видеозаписи, интервью, хроника времени».

«Такие фильмы являются для детей (да и для взрослых) хорошим другим опытом, который позволяет заглянуть за рамки всеобщей потребляемой киноиндустрии».

«Фильм заставил глубоко, до слез сопереживать».

С фото-отчетом о посещении кинозала можно ознакомиться в нашей фотогалерее.