Открытый городской конкурс для учащихся ДМШ и ДШИ «Слово об искусстве»

11 ноября 2016 года впервые был проведен Открытый городской конкурс для учащихся ДМШ и ДШИ «Слово об искусстве».

Учредителями конкурса выступили Управление культуры мэрии г. Новосибирска и ГДТП, а организатором стала ДШИ 17.

Идея конкурса появилась в конце 2015 года у дир. школы Мельниковой Т. В., а в январе 2016 года Команда в составе Директора Мельниковой Т.В., заместителя директора Шеиной Т.М и методиста Ласьковой О.А. взялись за выстраивание концепции конкурса и написание положения.

·  Цели и задачи проекта.

Хочется акцентировать некоторые цели  конкурса:

• Формирования интереса к профессиям музыковед, искусствовед.
  • Получение участниками конкурса навыков публичных выступлений.
  • Формирование навыков музыкально-творческой и просветительской деятельности, развитие эрудиции и художественного вкуса.

По замыслу организаторов конкурс юных искусствоведов призван развить у учащихся ДШИ, ДХШ, ДМШ навыки грамотного, артистичного преподнесения материала, интерес к изучению мирового искусства, к чтению искусствоведческой литературы.

К участию в конкурсе приглашались обучающиеся детских музыкальных, художественных школах, детских школах искусств города Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 12 до 17 лет. Была подана одна заявка на 11-летнего участника.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

• юный искусствовед: музыкальное искусство;
  • юный искусствовед: изобразительное искусство;
  • юный искусствовед: хореографическое искусство.
  • юный искусствовед: краеведение

Темами конкурса стала творческая деятельность М.П. Мусоргского, М.А. Врубеля, И.А. Моисеева или вопросы краеведения. Примерный перечень тем был представлен в положении.

К разработке заданий привлекались кураторы номинаций: заведующая кафедрой музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, доцент Л.П. Робустова, заведующий методическим кабинетом Новосибирского государственного художественного училища (колледжа) Т.А. Буйновская, кандидат искусствоведения, доцент, менеджер муниципального бюджетного учреждения культуры «Городская дирекция творческих программ» Д.В. Логунова,  преподаватель школы Колесникова Е.В. Методист Ласькова О.А. для разработки материалов по номинации хореографическое искусство, сотрудничала с ГААНТ им И. Моисеева.

Все материалы касающиеся организации и проведения конкурса так же были подготовлены сотрудниками ДШИ 17, в том числе:

Банер, презентационные материалы - блокноты, ручки

Фирменный стиль и логотип конкурса,

Благодарности участникам, преподавателям, директорам школ участниц, наградные документы (грамоты, медали, гран-при),

Были привлечены спонсоры: ГААНТ им. Моисеева, компания питьевой воды "Росинка", косметическая компанияМэри Кей, типография Арт-медиа.

Большой удачей стало место проведения конкурса – Дом-музей Н. Рериха, администрация которого с теплотой и гостеприимством приветствовала участников в своих залах. Музей на этот день был полностью закрыт для посещения, во время работы жюри сотрудниками музея была проведена обзорная экскурсия по залам музея.

Для участия в конкурсе было подано 26 заявок из 15 школ города и области.  Конкурс проводился с 10.00-18.00 согласно плану. Для организации конкурса было привлечено 15 сотрудников школы, которые были задействованы на регистрацию, организацию питания, фото-видео съемки, соблюдения порядка и дисциплины в музее.

Результаты осуществления проекта

• Из 26 участников жюри выбрало 15 работ
  • Победители конкурса:

Гран-при

• Заева София-Милана, ДШИ № 23, преп. Н.М. Алехина, «Юный искусствовед: хореографическое искусство»

Лауреаты 1 степени

• Кашевская Анна, ДШИ № 7 им. Новикова, преп. М.С. Пантелеева; «Юный искусствовед: музыкальное искусство»;
  • Козлова Мария, ДШИ № 30, преп. В.А. Борисова. «Юный искусствовед: изобразительное искусство»;

Лауреатами 2 степени стали 6 конкурсантов из ДШИ с. Барышево, ДШИ № 4, 17, 23, ДХШ № 2

Лауреатами 3 степени так же стали 6 конкурсантов из ДШИ 23, 30, ДМШ 1, 10, ГШИ № 29.

Надеемся, что следующий конкурс, который состоится через год, пройдет также успешно, объединив знатоков и начинающих ценителей искусства.

Предлагаем вашему вниманию фотоальбом с конкурса.