Наш ученик - участник Всероссийского детского музыкального благотворительного фестиваля!

Изображение

Всероссийский детский музыкальный благотворительный фестиваль «Белый пароход», проходивший с 7 августа – по 2 сентября 2023 года, в котором принял участие наш учащийся Юрий Паутов.

«Один из самых масштабных социальных проектов, поддерживающих музыкально одаренных детей. В проекте принимают участие также дети из многодетных и малообеспеченных семей, ребятишки с инвалидностью. Основные задачи: выявление, поддержка, реабилитация детей средствами искусства и помощь в получении профессионального музыкального образования. География благотворительного проекта сегодня простирается от Дальнего Востока до Калининградской обл., его участники приезжают из самых разных уголков нашей страны. Более 17 лет на благотворительные средства, при поддержке великих музыкантов Александры Пахмутовой, Валерия Гергиева, Академии Хорового Искусства им. В. С. Попова и др., и, в неповторимой атмосфере путешествия на речном корабле дети обучаются вокальному и хоровому искусству. Корабль для ребят становится настоящим домом, а сами участники – и дети, и педагоги, и музыканты – большой дружной семьей, объединенной любовью к музыке. Результатом вокальной школы становится итоговый гала-концерт в конце каждой смены «Белого Парохода». За 17 лет существования проекта в нем приняли участие более 2000 детей, более 100 выпускников благотворительной программы «Белый Пароход» поступили в ведущие музыкальные учебные заведения России и зарубежья».

Подробнее о фестивале: Всероссийский детский музыкальный благотворительный - Фестиваль «Белый Пароход» (beliy-parohod.ru)

Фотоотчет фестиваля в разделе Фотогалерея

Видеоотчет фестиваля в разделе Видеогалерея

И нашему учащемуся детской школы искусств №17 Юрию Паутову посчастливилось попасть на это мероприятие.  Сейчас он расскажет свою историю участия в фестивале.

Что помогло тебе стать участником этого события?

Я начал выступать на концертах в нашей школе, а затем и на городских конкурсах и фестивалях благодаря моему преподавателю Гуляевой Татьяне Афанасьевне.

В мае 2023 года мы с хором получили гран-при Международного фестиваль-конкурса детского и юношеского творчества «Роза Ветров» в Новосибирске. Там я выступал солистом с песней «Птичий концерт», а также стал лауреатом 1 степени, исполнив песню «Одолжи мне крылья», (музыка Е. Попляновой, слова В. Татаринова; обработка А. Хализева). Председатель жюри конкурса Ольга Геннадьевна Осипова, переговорив с моими родителями предложила нам пройти прослушивание на фестиваль «Белый пароход». Мы с папой съездили в Барнаул, куда ребята как раз приезжали с гастролями, и Николай Диденко, руководитель проекта, оперный певец, меня принял.

Кто сопровождал вас на фестиваль?

Меня с ребятами из Республики Алтай и Алтайского края сопровождал мой папа и вожатые. Из Новосибирска полетели в Москву на самолёте, там пересели на автобус и 5 часов ехали Рязанскую область, парк-отель Фестиваль - место, где жили и репетировали, впоследствии, три недели. Там мы учили наши песни. 

С кем вы учили песни и сколько было репетиций?

С нами занимались коллектив музыкантов-инструменталистов, ребята из «Квартет-Про», который выступает на всероссийских фестивалях и концертах, оперная певица Любовь Орлова, несколько преподавателей и наш руководитель, президент нашего фестиваля  Николай Диденко. Репетиций было очень много у меня было больше сорока репетиций, а с хором больше двадцати. Спустя три недели поехали снова  в Москву, там пробыли три дня, где у нас были репетиции в концертном зале им. Петра Ильича Чайковского и концерт.

Познакомился ли ты со знаменитыми людьми?

Да в Москве в концертном зале им. Петра Ильича Чайковского я пел песню с Нонной Гришаевой и Евгением Дятловым. Ещё я познакомился с Любовью Петровой, Екатериной Гусевой, братом Николая, тоже оперным певцом Олегом Диденко и, конечно, с известным ведущим и спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым. После Московского концерта мы на поезде поехали в Санкт-Петербург и у нас снова были репетиции и наш Гала-концерт в Мариинском театре, в сопровождении симфонического оркестра, где нами дирижировал Валерий Гергиев! После окончания концерта, мы провели заключительный вечер и на самолёте отправились домой в Новосибирск. Фестиваль длился в общей сложности 28 дней.

Что больше всего понравилось?

На Дворцовой площади в Петербурге всегда выступают музыканты на различных инструментах. Понравилась, когда мы видели архитектурные здания стадионы в Москве Санкт-Петербурге стадионы «спорткомплекс «Лужники», «Арена Зенита», «Арена Совком банка», «Арена Динамо». Я просто занимаюсь футболом и очень его люблю. Мы ездили на экскурсии, нам очень интересно рассказывали. Ну и, конечно же, понравилось выступать на главных сценах нашей страны!

Интересней ли тебе стало учится музыке?

Каждый день я узнаю что-то новое и теперь я продолжаю занятия фортепиано, хожу на хор, пробовал играть на флейте и гитаре. Я поставил цель в своей жизни поступить в институт в Москве связать свою жизнь с музыкой, но также мечтаю стать профессиональным футболистом и может быть программистом, но на счет этой специальности ещё надо подумать… Предпочтительно выбираю музыку и футбол.

Есть ли у тебя друзья из участников фестиваля?

Очень много. Со всеми практически познакомился, но есть очень близкие друзья: это девочка Саша из Астрахани, мальчики Матвей и его брат Миша из Барнаула. Они сейчас переехали учиться хоровому искусству в Москву, и много других ребят. С первого дня все участники, объединились в большую семью и провели так все четыре недели.

Я очень скучаю по «белопароходцам». За время, проведенное вместе, у нас возникли очень теплые отношения, есть что вспомнить! Собираюсь написать письма всем своим друзьям, а подружкам из села Кош-Агач мы с папой уже отправили письмо.

Хочешь ли ты вновь принять участие в фестивале?

Следующая наша поездка на фестиваль белый пароход планируется на новогодних каникулах я очень хочу попасть туда снова. Я уверен, что меня пригласят, буду готовиться.

Какой совет дал бы учащимся школы искусств?

Учиться, пытаться делать что-то новое всё лучше и лучше стремится к лучшему будущему если есть мечта пусть она сбывается! Я всем желаю удачи и новых побед!

Интервьюируемый: Юрий Паутов

Интервьюер: Окатенко Максим



Ко всем новостям


Всегда рады общению!

Посетите нас или оставьте электронное сообщение