20.02.2017 Вечер романса

Романс... Он полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда прекрасна и желанна.

Романс — это необычная песня, состоящая из слов и музыки. Это всегда песня — откровение, песня — вздох. Это то, что наболело на сердце и теперь вылилось в музыку. Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романса легко запоминаются. В них звучат слова о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красе родной природы, — слова о том, что трогает душу каждого человека.

20 февраля в школе прошел вечер, посвященный романсу. Слушатели познакомились с историей возникновения романса и развитием этого музыкального жанра.

В программе прозвучали романсы разных времен и разных композиторов.

Исполняли романсы преподаватели школы: Мосалева Инна Александровна (вокал), Сазыкина Екатерина Александровна (вокал), Сабурова Анастасия Васильевна (вокал), Глуцкая Кристина Вячеславовна (вокал). В их исполнении прозвучали романсы зарубежных и русских композиторов, от основоположников жанра до композиторов современности. За роялем весь вечер находилась концертмейстер школы Почебут Елизавета Сергеевна, а аккомпанемент на гитаре исполнил преподаватель по классу гитары Косицин Евгений Александрович.

Открыл вечер романс испанского композитора С. Ирадье «Голубка» в исполнении Мосалевой И. А. В течение вечера звучали романсы А. Даргомыжского, Н. А. Римского–Корсакова, И. Шварца, А. Петрова, К. Меладзе и др.

Кроме вокального исполнения романса, зрители познакомились и с романсами в инструментальном исполнении. Известный романс М. И. Глинки «Не искушай» исполнялся преподавателем виолончели Заугольниковым Андрианом Евгеньевичем, романс Р. Глиэра прозвучал в переложении для скрипки. Исполнила его учащаяся выпускного класса Густа Злата (преподаватель Мухина Людмила Александровна), а ученица выпускного класса фортепиано Бердникова Анфиса (преподаватель Михайлова Ольга Сергеевна) исполнила романс Э. Грига «Сердце поэта» из цикла «Мелодии сердца».

Вечер длился около часа. Зал в этот вечер был полон до отказа. Выступления наших артистов не оставили равнодушными никого. Зрители тепло приветствовали артистов, с большой благодарностью после каждого номера звучали аплодисменты, а после концерта никто из исполнителей не ушел без цветов, а зрители унесли с собой букет романтических эмоций.

Вела концерт преподаватель Яковлева Людмила Александровна.

P. S. Предлагаем заглянуть в фотоальбом Вечера романса.