Поездка учащихся ДШИ 17 в г.Санкт-Петербург на конкурс имени Архипа Ивановича Куинджи

Изображение

       С 31 октября по 3 ноября 2022 года девять учащихся ДШИ №17 участвовали в очном Всероссийском конкурс имени Архипа Ивановича Куинджи в городе Санкт-Петербурге. Организаторами конкурса являются – Министерство культуры Российской Федерации, Научно-исследовательский музей Российской Академии Художеств, Международный Союз педагогов-художников, СПБ РОО Творческое объединение «BEAUTIFUL ART» и Музей квартира А.И. Куинджи.

Архип Иванович Куинджи – выдающиеся русский пейзажист, жизнь которого тесным образом связана с Санкт-Петербургом. В истории России трудно встретить столь оригинальную и столь исключительно самобытную натуру. «Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи» - писал Репин о Куинджи.

       Около 140 юных художников из 14 художественных школ и школ искусств, находящихся в Тольятти, Липецке, Санкт-Петербурге, Москве, Ростове на Дону, Долгопрудном, Ижевске, Тюмени, Томске и Новосибирске приняли участие в данном конкурсе.

       Творческое задание конкурса требовало создать авторскую композицию, посвященную Санкт-Петербургу. Цель творческого проекта – это популяризация пропаганда детского художественного творчества, формирование эстетических вкусов подрастающего поколения, привлечение российских школьников к изучению исторического и культурного наследия России.

       Жюри было очень трудно выделить сильнейших, тем не менее:

Лауреатами I степени стали: Хохолина Валерия, Глухова Арина, Загороднева Арина, Веряскина Анастасия (преподаватель Марчук Елена Олеговна).

Лауреатами II степени стали: Суходольская Екатерина, Солобоева Мария, Матюшенко Виктория (преподаватель Марчук Елена Олеговна).

Лауреатами III степени стали: Седакова Снежана и Шергина Екатерина (преподаватель Забродина Елена Павловна).

      Помимо участия в конкурсе дети посетили аудитории Академии художеств, где в своё время обучались величайшие живописцы нашей страны – В.И. Суриков, В.А. Серов, А.А. Иванов, К.П. Брюллов и другие. Великолепный музей и мастерские Академии произвели на нас сильное впечатление. Так же для юных художников несколько дней, проведённых в Санкт-Петербурге, были наполнены экскурсиями в Русский музей и Эрмитаж, прогулками по городу и знакомством с уникальными достопримечательностями этого прекрасного города – Исаакиевским и Казанским соборами.

Поздравляем наших победителей. Желаем новых, ярких творческих побед!

Фотографии с поездки можно посмотреть перейдя по ссылке.



Ко всем новостям


Всегда рады общению!

Посетите нас или оставьте электронное сообщение